Portail Officiel du Gouvernement Gabonais

Sceau de Republique Gabonaise
Vendredi 24 Nov 2017
Flash Infos

Communiqué Final du conseil des Ministres du Jeudi 28 Avril 2011

20

A l'entame des travaux, le Conseil des

Ministres a fermement condamné l'attentat meurtrier survenu ce 28 Avril

2011, à Marrakech au Maroc et qui a occasionné de nombreuses victimes.

Réaffirmant son engagement à la paix, le

Président de la République, Chef de l'Etat, Son Excellence Ali BONGO

ONDIMBA adresse, au nom du peuple gabonais, à Sa Majesté, le Roi MOHAMED

VI, au peuple frère marocain et aux communautés étrangères dont la

France, leurs condoléances les plus attristées tout en les assurant de

leur soutien en cette pénible épreuve.

Dans ce même registre, le Président de

la République, Chef de l'Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, suite

aux dégâts causés par les intempéries qui ont frappé l'Etat d'Alabama

aux Etats-Unis, exprime la compassion du peuple gabonais à Son

Excellence Barack OBAMA et au peuple américain, face à cette malheureuse

circonstance.

Sur un tout autre plan, le Conseil des

Ministres a tenu à saluer l'excellente initiative du Président de la

République, Chef de l'Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, à engager

une large concertation sur l'introduction du système biométrique dans le

processus électoral de notre pays. Cette démarche illustre à suffisance

son engagement à l'ouverture et au dialogue.

Enfin, le Conseil des Ministres, tout en

reconnaissant l'engouement et l'adhésion des gabonais de tous bords à

voir se réaliser l'ensemble des projets retenus en vue de

l'organisation, dans notre pays, de la Coupe d'Afrique des Nations,

édition 2012, condamne les agissements anti-patriotiques de certains

d'entre eux, notamment des acteurs politiques qui, par des attitudes

dilatoires et des allégations mensongères, sèment et cultivent le doute

au sein de l'opinion nationale et internationale.

 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

 

MINISTERE DE L'ECONOMIE, DU COMMERCE, DE L'INDUSTRIE ET DU TOURISME

 

Sur présentation du Ministre, le Conseil a adopté deux (2) projets de décret :

projet de décret portant création et organisation de la Société Gabonaise d'Hôtellerie et du Tourisme ;

 

projet de décret portant création et organisation de la Société du Chemin de Fer de Mayumba.

 

Le premier texte, pris en application

des dispositions de l'article 47 de la Constitution, porte création et

organisation de la Société Gabonaise d'Hôtellerie et du Tourisme (SGHT)

dont l'objet est de contribuer au financement des projets dans les

secteurs de l'Hôtellerie et du Tourisme.

 

La Société Gabonaise d'Hôtellerie et du

Tourisme est une Société d'Etat dotée de la personnalité morale et

jouissant de l'autonomie administrative et de gestion financière. Elle

comprend : le Conseil d'Administration ; la Direction Générale.

 

Le second décret porte création et

organisation de la Société du Chemin de Fer de Mayumba (SCFM), Société

d'Etat placée sous la tutelle technique du Ministre de l'Economie.

 

La Société de Chemin de Fer de Mayumba a

notamment pour objet de construire, d'exploiter, d'entretenir et de

maintenir les équipements de la ligne de Chemin de Fer allant de Mayumba

à Mbigou dans le Sud du Gabon. La Société du Chemin de Fer de Mayumba

comprend : le Conseil d'Administration ; la Direction Générale.

MINISTERE DU BUDGET, DES COMPTES PUBLICS, DE LA FONCTION PUBLIQUE, CHARGE DE LA REFORME DE L'ETAT

 

Le Ministre a fait adopter au Conseil,

le projet de loi portant Statut Général des Fonctionnaires de la

Fonction Publique de l'Etat.

 

Le présent texte dispose que le texte

suscité s'applique à tous les fonctionnaires de la Fonction Publique de

l'Etat. Il ne s'applique pas, sauf en ce qui concerne le régime de

rémunération : aux Magistrats ; aux Greffiers ; aux agents de la

Sécurité Pénitentiaire ; aux agents contractuels de l'Etat ; aux

fonctionnaires de la Fonction Publique locale ; aux agents contractuels

de la Fonction Publique locale ; aux militaires des Forces de Défense ;

aux agents des Forces de Sécurité.

 

Ce projet de loi s'articule autour de dix (10) titres :

Titre I : Des dispositions générales ;

Titre II : Des dispositions concernant les corps ; Titre III : Du

recrutement et de la carrière ; Titre IV : Des droits et des obligations

des fonctionnaires ; Titre V : Des positions ; Titre VI : Des

rémunérations et des avantages ; Titre VII : De la discipline ; Titre

VIII : De la cessation définitive des fonctions ; Titre IX : Des

dispositions transitoires ; Titre X : Des dispositions finales.

 

Le Titre I traite des organes et des

autorités de gestion, et notamment du Président de la République, du

Premier Ministre, du Ministre chargé de la Fonction Publique et des

centres de gestion délégués.

 

Le Titre II contient les dispositions

concernant les catégories de corps des fonctionnaires, lesquelles sont

regroupées par spécialités et secteurs d'activité. Il crée notamment les

corps d'inspection et de contrôle.

 

Le Titre III s'attache au recrutement

dont il précise les modalités et les conditions. Il consacre la

scolarité dans les écoles administratives comme partie intégrante de la

carrière. Ainsi, le fonctionnaire a désormais droit à la prise en compte

pour son avancement de la période passée, après concours, dans une

école de formation administrative. Cette période est également retenue

pour la construction des droits à pension.

 

Ce titre instaure par ailleurs le

déroulement de la carrière en trois grades ainsi que les modalités de

passage d'un échelon, d'une classe et d'un grade à un autre.

 

Le Titre IV détermine d'une part, les

garanties et les droits reconnus au fonctionnaire, et d'autre part, les

obligations et les incompatibilités attachées à son statut.

 

Le Titre V définit les différentes

positions du fonctionnaire, à savoir : l'activité, le détachement, la

disponibilité et la position sous les drapeaux.

 

Le Titre VI fixe les éléments

constitutifs de la rémunération et prévoit au profit des fonctionnaires

les prestations sociales et familiales.

 

Le Titre VII concerne la discipline. Il définit les manquements aux obligations professionnelles et les sanctions y relatives.

 

Le Titre VIII a trait à la cessation

définitive des fonctions. Il aménage les différentes limites d'âge. En

lieu et place de l'indemnité des services rendus, il est créé une

allocation forfaitaire de cessation d'activité.

 

Le Titre IX, relatif aux dispositions

transitoires, consacre notamment la non rétroactivité des dispositions

des articles 18 et 93, portant respectivement sur l'acquisition de la

qualité de fonctionnaire après admission à une école de formation

administrative et sur le bénéfice de l'indemnité de spécialisation.

 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION INTERNATIONALE ET DE LA FRANCOPHONIE

Sur présentation du Ministre, le Conseil

des Ministres a marqué son accord avec l'accréditation dans notre pays

de leurs Excellences : Monsieur Joseph CHIBUZO EZEMA, en qualité

d'Ambassadeur de la République Fédérale du Nigéria près la République

Gabonaise, avec résidence à Libreville ; Monsieur Bruno Luiz DOS SANTOS

COBUCCIO, en qualité d'Ambassadeur de la République Fédérative du Brésil

près la République Gabonaise, avec résidence à Libreville ; Monsieur

Maybin KAMBAMBA MUBANGA, en qualité d'Ambassadeur Extraordinaire et

Plénipotentiaire de la République de Zambie près la République

Gabonaise, avec résidence à Kinshasa.

 

Le Conseil a également approuvé la

nomination de Monsieur Lamourdia THIOMBIANO, en qualité de Représentant

de l'Organisation des Nations Unies pour l'Alimentation et l'Agriculture

(FAO), avec résidence à Libreville.

MINISTERE DU TRAVAIL, DE L'EMPLOI ET DE LA PREVOYANCE SOCIALE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

Madame le Ministre a informé le Conseil,

qui en a pris acte, de ce que, dans le cadre de l'élaboration du

Programme par Pays pour un Travail Décent (PPTD), en partenariat avec le

Bureau International du Travail (BIT), un séminaire atelier de

formation sur le PPTD sera organisé à la mi-mai à Libreville, suivi de

la présentation d'un premier draft.

MINISTERE DE L'HABITAT, DE L'URBANISME, DE L'ECOLOGIE ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE

Dans le cadre de la réalisation du

Programme National de Gestion Urbaine Partagée, adopté par le Conseil

des Ministres, en sa séance du 16 Février 2011, le Ministre a sollicité

et obtenu du Conseil, la mise en place de deux (2) organes chargés de

l'exécution dudit Programme.

 

Il s'agit du Comité National de Pilotage et de la Coordination Nationale.

 

AU TITRE DES MISSIONS, SEMINAIRES ET CONFERENCES

Le Conseil a autorisé un certain nombre de missions à l'étranger des membres du Gouvernement.

 

La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

 

PRÉSIDENCE DE LA RÉPUBLIQUE

 

Agence Nationale des Grands Travaux

Conseillers du Directeur Général : Messieurs :

BRAHIME Francis, précédemment Directeur du Laboratoire du Bâtiment et des Travaux Publics du Gabon

MAGNANGA François, Ingénieur des Travaux Publics

 

MINISTERE DE L'EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

 

CABINET DU MINISTRE

Agent du Protocole : Monsieur KITSA Jean

Jacques, précédemment Agent du Protocole du Ministre de l'Enseignement

Technique et de la Formation Professionnelle.

Attaché de Presse : Monsieur MOUBIWA Richard.

 

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

Directeur : Monsieur MBOUMBA Roland,

Administrateur Economique et Financier précédemment Directeur Central

des Affaires Financières au Ministère de l'Enseignement Technique et de

la Formation Professionnelle

 

Secrétaire Particulière du Directeur : Madame NYANGUI Priscille, Assistante de Direction

 

Directeur Adjoint : Monsieur KOMBILA Rodrigue, Administrateur Economique et Financier.

 

Chef de Service du Budget et des Marchés : Monsieur NGOWET Rodrigue.

 

Chef de Service Financier et Comptable : Madame NGOUYOU Edith Corinne Arlette, confirmée.

 

Chef de Service du Patrimoine : Monsieur BISSOME Lambert, confirmé.

 

UNITE DE COORDINATION DE L'ETUDE ET DES

TRAVAUX DU PROJET : Aménagement des Bassins Versants de Gué-Gué,

Lowé-IAI et Terre Nouvelle

Coordinateur Général : Monsieur WADA Blaise, Ingénieur Génie-Civil option Hydraulique.

 

Directeur Technique : Monsieur ENDOUMOU Joël, Ingénieur des travaux Publics.

 

Directeur Administratif et Financier : LEKONA Ludovic.

 

Expert Hydraulique, Assistant coordinateur : BIGNOUMBA Serge Rousseau, Ingénieur des Techniques Génie Civil

 

Expert Bâtiment : NDOMBI MBANA Juste, Ingénieur des Techniques Génie Civil.

 

Environnementaliste : Madame MINDZE Josiane.

 

Secrétaire Particulière : Madame ASSENGONE Gisèle.

 

Secrétaire : Madame ZOUMANO Anne Berthille.

 

SECRETARIAT GENERAL

 

Secrétaire Général : Monsieur MENIE m'EYI Antoine, confirmé.

 

Secrétaire Général adjoint 1 : Monsieur

KOUMBA MOUSSADJI Alex Marie, précédemment Directeur Général de la

Construction et de l'Equipement.

 

Secrétaire Général adjoint 2 : Monsieur MOUGHOMBILI Victor.

 

Direction des Ressources Humaines

Directeur : Monsieur NZAMBA Didier

Emmanuel, en remplacement de Monsieur OBIANG NGUEMA Désiré, remis à la

disposition de son Administration d'origine.

 

Chef de Service de Gestion Administrative et des Ressources Humaines : Monsieur LEKOBA François.

 

Chef de Service de la Programmation et du Contrôle des Effectifs : Madame MENGUE Laure Geneviève.

 

Chef de Service de la Formation et du Perfectionnement : Madame MAROUNDOU LASCAUD Clarisse ép. KOUMBA.

 

Direction des Marchés et du Contentieux

Directeur : Monsieur NZAMBA MANGUILA,

Ingénieur Génie Civil, en remplacement de Monsieur BIYOGHO NDONG Alexis

appelé à d'autres fonctions.

 

Chef de Service des Marchés : MOMBO Christian, Attaché d'Administration Générale.

 

Chef de Service Juridique : MAVANDZA MA MANDZA Charles Alban.

 

Chef de Service du Contentieux : Monsieur MOUSSADJI MOUSSADJI Paul, Attaché d'Administration Générale.

 

Direction de l'Informatique et des Systèmes d'Informations

Directeur : Monsieur MOUGNAGNI Jean

Claude, Ingénieur Informaticien, en remplacement de Monsieur MAVOUROULOU

Aimé Jonas remis à la disposition de son Administration d'origine.

 

Chef de Service de l'Informatique : Monsieur MAVOUNGOU Louis de Gonzague, Ingénieur Informaticien.

 

Chef de Service de la Documentation et des Archives : Madame MENGUE MEZUI Delphine, Documentaliste.

 

Chef de Service des Nouvelles

Technologies de l'Information et de la Communication : Monsieur

MOUSSAVOU DOUCKAGA Judicaël, Ingénieur Informaticien.

 

Direction de la Statistique

Directeur : Monsieur NGUEMA ALLOGO Joël.

 

Chef de Service de Gestion de la Banque des Données Routières : OPENE ANDJEMBE Saturnin, Ingénieur des Techniques.

 

Chef de Service de Gestion de la Banque

des Données des Equipements Collectifs et de l'Assainissement :

M. MEDZEGHE M'ONDO Roland, Technicien Supérieur en Informatique.

 

DIRECTION GENERALE DE L'ENTRETIEN DES ROUTES ET AERODROMES

Directeur Général : Monsieur BAYIMA Grégoire, Ingénieur Génie Civil.

 

Directeur Général Adjoint : Monsieur

NDOUMA MIBAMBANI Vincent de Paul, en remplacement de Madame OBONO

Ghislaine ép. POUNGUI, Ingénieur Génie Civil, appelée à d'autres

fonctions.

 

Direction de la Programmation de l'Entretien et de la Protection du Patrimoine Routier National

Directeur : Monsieur MBADINGA Albert,

Ingénieur Génie Civil. Chef de Service de la Programmation de

l'Entretien Routier : Monsieur MBADINGA Urbain, Ingénieur Génie Civil.

 

Chef de Service de la Protection du Patrimoine Routier National : Monsieur MAPAGA Jean Alexis.

 

Chef de Service de la Signalisation et de la Sécurité Routières : Monsieur MIDOCKO Jean Stanislas.

 

Direction de l'Entretien des Routes et des Aérodromes

Directeur : Monsieur NDOUTOUME Jean de Dieu, Ingénieur Génie Civil.

 

Chef de Service d'Entretien des Routes et des Aérodromes Bitumés : Monsieur NGOKOUBA DEMBO Gerry Armel.

 

Chef de Service d'Entretien des Routes

et des Aérodromes en Terre : M. MBADINGA Pierre Anicet, Ingénieur des

Techniciens des Travaux Publics.

Chef de Service d'Entretien des Ouvrages d'Art : Monsieur MEZUI ME NGUEMA Albert.

 

Direction du Matériel

Directeur : Monsieur PAMBOU NDJOGAS

Brice, Mle 112 926 V, Ingénieur Electromécanicien, en remplacement de

Madame NTSAME EYI Jocelyne appelée à d'autres fonctions Chef de Service

Contrôle des Matériels : Monsieur LINDZONDZO Octave Brice, en

remplacement de Monsieur NDINGA Jocelyn Léandre appelé à d'autres

fonctions.

 

Chef de Service Approvisionnements : Monsieur YALIS Christian.

 

Chef de Service Maintenance des Matériels : Monsieur DAMAS OWELE.

 

Chef de Service de Gestion des Matériels : Monsieur IKOUMA Marcel, Ingénieur des Techniques.

 

DIRECTIONS PROVINCIALES

 

Direction Provinciale de L'Estuaire

Directeur : Madame NDONG DITE OMOMONE

Flore Chantal épouse ENGONE, en remplacement de Monsieur NDOUTOUME

NGUEMA Jean de Dieu appelé à d'autres fonctions.

 

Chef de Service du Matériel : Monsieur NDINGA Jocelyn Léandre.

 

Chef de Service des Travaux des Routes et des Aérodromes : Monsieur OVONO ONDO Sem Jabèz.

 

Chef de Service de la Construction et de

l'Equipement : Monsieur M'PEME NKHAMA Jérôme, Technicien des Travaux

Publics. Chef de Service Administratif et Financier : Madame MAGANGA

DOUKAGA Claudine, Attachée des Services Economiques et Financiers.

 

Subdivisions

Chef de Subdivision de Libreville : Monsieur BIBALOU Jean Claude.

 

Chef de Subdivision de Ntoum : Monsieur

ZUE ABAGA André, en remplacement de Monsieur ESSENG Jean Rémi, remis à

la disposition du Secrétariat Général.

 

Direction Provinciale du Haut-Ogooué

Directeur : Monsieur OKOUMBA Patrick, en remplacement de Monsieur EPOLO Daniel, remis à la disposition du Secrétariat Général.

 

Chef de Service Matériel : Monsieur AKENDENGUE Florentin.

 

Chef de Service Entretien des Routes : Monsieur MANFOUMBI Louis Marie.

Chef de Service de la Construction et de l'Equipement : Monsieur ASSOUMBA Paul, Technicien des Travaux Publics.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur SAMBAT Albert.

 

Subdivisions

Chef de Subdivision de Franceville : Monsieur BIGNOUMBA Serge Rousseau.

 

Chef de Subdivision d'Okondja : Monsieur NDOUPANDE Anselme.

 

Chef de Subdivision d'Akiéni : Monsieur NZAOU François.

 

Direction Provinciale du Moyen-Ogooué

 

Directeur : Monsieur OZOUAKI Jean Baptiste Thierry.

 

Chef de Service Matériel : Monsieur DOULEGOU-MOUKAGA Omar Jean Paul, Agent Technique.

 

Chef de Service Entretien des Routes : Monsieur MANGOMA NDJONDJI Jean Pierre, DTS Génie Civil

 

Chef de Service de la Construction et de l'Equipement : Monsieur ANGOUE Hervé, Technicien des Travaux Publics.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Madame MIMBA Pricia Ophélie.

 

Direction Provinciale de la Ngounié

Directeur : Monsieur NGUEMA Pierrot, Ingénieur Génie Civil, Précédemment Directeur Régional Sud-ouest.

 

Chef de Service Matériel : Monsieur NDOUGOUBADI Hilaire.

 

Chef de Service Entretien des Routes : Monsieur LOUEMBET Ruffin.

 

Chef de Service de la Construction et de l'Equipement : Monsieur NZAMBI KOUMBA Lié, Technicien des Travaux Publics.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur PIRA Victor, Agent à la Direction Centrale des Affaires Financières.

 

Subdivisions

Chef de Subdivision de Fougamou : Monsieur NDONG ABAGA Samuel.

 

Chef de Subdivision de Ndéndé : Monsieur MAHOUNDA Jean Louis.

 

Chef de Subdivision de Mbigou : Monsieur REYNANI Rodrigue.

 

Direction Provinciale de la Nyanga

Directeur : Monsieur MBA OBAME Marcellin, Ingénieur Génie Civil.

 

Chef de Service Matériel : M. NZIENGUI Michel, Ingénieur des Techniques.

 

Chef de Service Entretien des Routes : LOUNDOU Saturnin, Technicien des Travaux Publics.

 

Chef de Service de la Construction et de l'Equipement : Monsieur NGOUMA Augustin, Technicien des Travaux Publics.

 

Chef de Service Administratif et Financier : NANGA NDEME Pierre.

 

Direction Provinciale de l'Ogooué-Ivindo

Directeur : Monsieur IBINGA Victor.

 

Chef de Service Matériel : Monsieur MBEME MBA Roger.

 

Chef de Service Entretien des Routes : Monsieur MENDOME N'NANG Etienne.

 

Chef de Service de la Construction et de l'Equipement : Monsieur DZIME Arsène, Ingénieur des Techniques des Travaux Publics.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur OSSA NGUEMA Rival Cyrille. Subdivisions

 

Chef de Subdivision de Booué : Monsieur NGOLIE Jérôme.

 

Direction Provinciale de l'Ogooué-Lolo

Directeur : Monsieur MOUVINDI Lambert Millot.

 

Chef de Service de la Construction et de l'Equipement : Monsieur BOUGOUMOU BOULANGA Jean Bosco, Technicien des Travaux Publics.

 

Direction Provinciale de l'Ogooué-Maritime

Directeur : Monsieur MWEGAYA Joseph.

 

Chef de Service de la Construction et de l'Equipement : Monsieur OZOUACKY ADIAHENO.

 

Direction Provinciale du Woleu Ntem

Directeur : Monsieur ADANDE GOMES Lilian, Ingénieur Génie Civil.

 

Chef de Service Matériel : Monsieur ANGUILET Désiré.

 

Chef de Service Entretien des Routes : Monsieur MBA NKOULOU Jean Pierre.

 

Chef de Service de la Construction et de l'Equipement : Monsieur NDONG N'NANG Rufin, Technicien des Travaux Publics.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur NDONG NDONG Ernest.

 

Subdivisions

Chef de Subdivision d'Oyem : Monsieur MVE NGUEMA Albert.

 

Chef de Subdivision de Bitam : Monsieur NZIENGUI BOUSSOUGOU.

 

DIRECTION GENERALE DES ETUDES DES INFRASTRUCTURES

Directeur Général : Monsieur MOUMBOGHOU

DITENGOU Serge Pamphile, Ingénieur Génie Civil en remplacement de

Monsieur NGUEMA ELOUE Henri.

 

Directeur Général Adjoint : Monsieur LIMBOUMBA NUNES Pierre, précédemment Directeur des Travaux d'Aménagement Routier.

 

Direction de la Normalisation

Directeur : Madame MVOULA Irène.

 

Chef de Service de la Réglementation : Monsieur ONDO Firmin, Ingénieur Génie Civil.

 

Chef de Service des Etudes d'Impacts sur l'Environnement : Madame MINDZE M'EYEGHE Josiane.

 

Chef de Service des Etudes des Prix et de la Concurrence : Monsieur OKOUE FANG Sylvère.

 

Direction des Etudes et de l'Evaluation des Projets

Directeur : Monsieur MAMADOU LIRA Marcel.

 

Chef de Service des Etudes des Routes et des Voiries Urbaines : Monsieur MEDI TSOKA Gervais.

 

Chef de Service des Etudes des Ouvrages d'Art : Monsieur IBOUANGA Thiburce, Ingénieur Génie Civil.

 

Chef de Service des Etudes d'Assainissement : Monsieur BOUASSA Emery Sosthène.

 

Chef de Service des Etudes des Equipements Collectifs et de l'Immobilier : Monsieur MISSENGOULA KOMBE Dorian.

 

Chef de Service d'Audit et de la Qualité des Projets : Monsieur NDINGA NGOUESSI Jonas.

 

Direction de la Programmation :

Directeur : Monsieur BIYOGHO Alexis en remplacement de Monsieur MBA ONDO Jean Romain.

 

Chef de Service de la Programmation des Infrastructures : Monsieur NGUI EYEGUE Michel.

 

Chef de Service du Suivi de la Réalisation des Programmes : NDJIMBOU Mireille Cornelia, Ingénieur des Techniques.

 

DIRECTION GENERALE DES INFRASTRUCTURES DE TRANSPORT

Directeur Général : Monsieur ONDZAMBI Célestin.

 

Directeur Général Adjoint : Monsieur EKOUMBI François

 

Direction des Ouvrages d'Art

Directeur : ALOGO-MOZOGO Alexandre.

 

Chef de Service de Construction des

Ouvrages d'Art : Monsieur MANGALA MICKOTO Jean Daniel, Ingénieur des

Techniques des Travaux Publics.

 

Direction des Travaux d'Aménagements Routiers

Directeur : Madame ADA MBA Andréa Ginette épse ONA ENEME, Ingénieur Génie Civil.

 

Chef de Service des Travaux Neufs

Routiers : BONGO Gilles Rodrigue, Ingénieur Génie Civil, précédemment

Chef de Service Infrastructures Sud-est.

 

Chef de Service du Contrôle des Travaux Neufs Routiers : Madame BOUKANDOU IKAPI Jeannette épse IVORA.

 

Direction des Infrastructures Ferroviaires, Portuaires et Aéroportuaires

Directeur : Monsieur BILONG BI NZENG Laurent.

 

Chef de Service des Infrastructures Aéroportuaires : Monsieur LOBA Clotaire Landry, Ingénieur Génie Civil.

 

Chef de Service des Infrastructures Portuaires : Monsieur MBOUMBA MOULOUNGUI, Mle 131 461C, Ingénieur Génie Civil.

 

Chef de Service des Infrastructures Ferroviaires : Monsieur EDJO EBANG Célestin, Ingénieur des Techniques.

 

DIRECTION GENERALE DE LA CONSTRUCTION ET DE L'EQUIPEMENT

Directeur Général : Madame OBONO

Ghislaine épse POUNGUI, Ingénieur Génie Civil, précédemment Directeur

Général Adjoint de l'Entretien des Routes et Aérodromes, en remplacement

de Monsieur KOUMBA MOUSSADJI Alex Marie, appelé à d'autres fonctions.

 

Directeur Général Adjoint : Monsieur KOMBILA Athanase, Architecte.

 

Chargé d'études : M. MBINIGA Albert, Architecte.

 

Direction de l'Entretien des Equipements Collectifs

Directeur : Monsieur ESSINGONE Pascal Hescey, Architecte.

 

Chef de Service de l'Entretien des Bâtiments : Monsieur MOUBAGOU Ernest, Technicien des Travaux Publics.

 

Chef de Service de l'Entretien des

Réseaux d'Assainissement : Monsieur MEZUI ME TOMO Ludovic, Ingénieur des

Techniques des Travaux Publics.

 

Chef de Service de l'Entretien des Equipements Collectifs : Monsieur MANFOUMBI Brice, Architecte.

 

Direction du Bâtiment et des Equipements Collectifs

Directeur : Monsieur MINTSA MI NZUE Hilaire.

 

Chef de Service du Bâtiment : Monsieur DIOUF Jules, Architecte.

 

Chef de Service des Equipements Collectifs : Monsieur MBANA Juste, Ingénieur des Techniques des Travaux Publics.

 

Direction de l'Assainissement

Directeur : Monsieur KOUSSOU Vincent de Paul.

 

Directeur Adjoint : Monsieur MENGILA François, Ingénieur Génie Civil.

 

Chargé d'études : M. DICKA Vincent de Paul, Ingénieur Aménagement du Territoire et Gestion Urbaine.

 

Chef de Service d'Assainissement des Eaux Usées : Monsieur PYSSAME René, Ingénieur des Techniques des Travaux Publics.

 

Chef de Service d'Assainissement des

Eaux Pluviales et Fluviales : Monsieur ONDO ABESSOLO Pierre, Ingénieur

des Techniques des Travaux Publics.

 

DIRECTION GENERALE DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

Directeur Général : Monsieur TOUKOU-MOUBEDI Isidore, Ingénieur Géographe-Aménagiste.

 

Directeur Général Adjoint : Madame

NGUEMA-EDZANG Marie-Thérèse, Ingénieur Géographe, précédemment

Directrice des Etudes et des Statistiques en remplacement de Madame

EBANG ASSEKO Christiane, appelée à d'autres fonctions.

 

Chargés d'études :

Monsieur ENGO ASSOUMOU Hugues Cyrille, Docteur en Géographie ; Madame OBONE ONIANE Emeline, Ingénieur Agronome.

 

Direction des Etudes et des Statistiques

Directeur : Madame ANGUE NGUEMA Sylvana, en remplacement de Madame NGUEMA-EDZANG Marie-Thérèse.

 

Chargés d'études : Monsieur EMBO Eugène, DESS en Activités maritimes et Littorales ;

Mesdames : IGNANGA-DIDZAMBOU Fanny,

Ingénieur des Techniques en Aménagement ; GOUIDA Emma Monique ép.

MAMAPOGOU, Ingénieur des Techniques en Aménagement ; NSE-OBIANG

Stéphanie, Ingénieur des Techniques Agricoles.

 

Direction des Aménagements

Directeur : Madame MICKOLO Fabienne ép. NGALENDE, Maîtrise en Sociologie du Développement.

 

Chef de Service des Aménagements :

Monsieur MINTSA-MI-NDONG Aubert, Sociologue, en remplacement de Madame

ITOUMBE-Y-MOUSSAVOU Ida Blanche.

 

Chef de Service de la Cartographie : Monsieur TSAMBI Jean-Paul, Ingénieur Géomaticien.

 

Chef de Service du contrôle : Monsieur

MOUNGUENGUI-MOUNGUENGUI Rodrigue, Ingénieur Géographe, en remplacement

de Madame MOUSSIROU Sidonie, remise à la disposition de son

administration d'origine.

 

Centre de Documentation

Directeur : Madame RANOZINAULT Agathe Josette ép. MOUNGUENGUI, Ingénieur Documentaliste.

 

Chargés d'études :

Monsieur ELOUGHE MBA Anges Marie, Maîtrise en Français, en remplacement de Madame NZANG NGYE Christelle ;

 

Madame ENGOUANG Ruth, Licence en Sociologie.

 

DIRECTIONS PROVINCIALES

Direction Provinciale de L'Estuaire

Directeur : Madame NSA OBIANG Gisèle ép.

MBA, ingénieur Géographe, en remplacement de Monsieur OBIANG-MINLAME

Ferdinand, remis à la disposition de son administration d'origine.

 

Chef de Service des Aménagements :

Monsieur PAMBOU Jerry, Ingénieur des Techniques Géographiques, Projeteur

en bâtiment, en remplacement de Monsieur ONDO EYI Jacob.

 

Chef de Service Administratif et

Financier : Monsieur MABIKA MBADINGA, Mle 135.319 C, BTS en Banque, en

remplacement de Monsieur TOUNG ONDO Albert.

 

Direction Provinciale du Haut-Ogooué

Directeur : Monsieur NDJEMBI-NZONDO, Ingénieur Géographe.

 

Chef de Service des Aménagements : Monsieur ONDO EYI Jacob, Ingénieur Urbaniste.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Madame AYINGONE NDONG Josiane, Master en Marketing et communication.

 

Direction Provinciale du Moyen-Ogooué

Directeur : Monsieur BOUSSOUGOU Thierry Davy, Ingénieur en Aménagement.

 

Chef de Service des Aménagements : Madame DIBOUNGA-NZATSIBOU ép. BOUSSOUGOU, Ingénieur en Aménagement.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur BOUKANGOU-NZENGUE Gabriel, Inspecteur des Services Postaux et Financier.

 

Direction Provinciale de la Ngounié

Directeur : Madame MAVIOGA Mélina Audrey, Ingénieur Urbaniste

 

Chef de Service des Aménagements : Madame NKOLLO OBAME Carole, Ingénieur Agronome.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Madame ANGUEZOMO MENDOME Carole, Maîtrise en Sciences de Gestion.

 

Direction Provinciale de la Nyanga

Directeur : Monsieur KOMBILA Paul Aimé, Maîtrise en Géographie.

 

Chef de Service des Aménagements : Monsieur OBIANG ASSOUMOU Séraphin, Ingénieur Agronome.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur MEZUI-MEZUI, BTS en Banque.

 

Direction Provinciale de l'Ogooué-Ivindo

Directeur : Monsieur ONDO EDOU Parfait, Economiste.

 

Chef de Service des Aménagements : Monsieur BOUSSOUGOU Patrick, Assistant en Communication Sociale.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Madame MENIE née MENDOME Victorine, Attachée d'Administration.

 

Direction Provinciale de L'Ogooué-Lolo

Directeur : Monsieur IBOUANGA François d'Assise, Maîtrise en Géographie Physique.

 

Chef de Service des Aménagements : Monsieur NGOU-NGOUA Fabrice Gontrand, Ingénieur Agronome.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur ALLOGO OLLOMO ASSECKO, BTS en Gestion et Commerce.

 

Direction Provinciale de L'Ogooué-Maritime

Directeur : Monsieur NTOUTOUME Pierre

Landry, Maîtrise en Géographie, précédemment Directeur Provincial du

Woleu-Ntem, en remplacement de Monsieur BOUASSA Guy Roger, appelé à

d'autres fonctions.

 

Chef de Service des Aménagements : Monsieur DWAHOU NZOUMBA MOUEDI Ernest, DESS en Activités Maritimes et Littorales.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur MESSA-NGUEMA Lewis, Diplômé en Etudes Commerciales.

 

Direction Provinciale du Woleu-Ntem

Directeur : Monsieur BONDZANGA BWA

BODINGA, , Ingénieur des Techniques en Aménagement et Urbanisme, en

remplacement de Monsieur NTOUTOUME Pierre Landry.

 

Chef de Service des Aménagements : Monsieur MOULOMBA Armand, Maîtrise en Anthropologie.

 

Chef de Service Administratif et Financier : Monsieur TOUNG ONDO Jean Albert, Attaché d'Administration Générale.

 

DIRECTION GENERALE DE L'APPUI A L'ACTION LOCALE (DGAAL)

Directeur Général : Monsieur BOUSSOUGOU MOUCKETOU Antoine.

 

Directeur Général Adjoint : Madame BETOUE Noëlle Gertrude ép. MAVOUNGOU.

 

Chargés d'études : Messieurs : MILAMA MINTOGO Dieudonné ;

BIGHOUNDOU Freddy Giscard ;

Madame ANDEME Christiane.

 

Direction de l'Assistance à l'Action Locale

Directeur : Madame MASSITANDE Monique ép. ARISSANI.

 

Chef de Service des équipements structurants et collectifs : Madame NGUEMA OYE Diane.

 

Chef de Service des Inventaires : Madame KOUMBA KOUMBA Nadia Gwladys.

 

Chargé d'Etudes : Monsieur NGOU NGOU Gontrand.

 

Direction de la Coordination

Directeur : Madame OMOGHE Mireille.

 

Chef de Service du suivi : Madame MBARI DIVASSA Lynda.

 

Chef de Service de la coordination : Madame NFONO BIYOGHE Guilaine Natacha.

 

Chargés d'Etudes : Monsieur ONDO EDOU Parfait ;

Mesdames : MENGUE M'EDOU Sergina ; ANGUEZOMO MENDOME Carole.

 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

Inspecteur Général : Monsieur OWELE-LIRA Edouard.

 

Inspecteur Général Adjoint : Monsieur NZAMBA Emile

 

Inspecteur Chargé de la Construction :

Monsieur MBADINGA Olivier, précédemment Conseiller du Directeur Général

de la Construction et des Equipements.

 

Inspecteur Chargé de l'Entretien des Routes et Aérodromes : Monsieur MOUPIGHA M'HYNDOU Mathias

 

Inspecteur Chargé des Infrastructures de Transport : Monsieur AFIE EVOUNG Jean Hilaire.

 

Inspecteur Chargé des Etudes des Infrastructures : Monsieur EKEKA MEZUI

 

Inspecteur Chargé de l'Aménagement du

Territoire : Madame EBANG ASSEKO Christiane, précédemment Directrice

Générale Adjointe de l'Aménagement du Territoire.

 

Inspecteur Chargé du Matériel : Madame

NTSAME EYI Jocelyne, Ingénieur Electromécanique, précédemment Directrice

du Matériel, en remplacement de Monsieur LIYOGHO Antoine remis à la

disposition de son Administration d'origine.

 

Inspecteur chargé des Ressources Humaines : Madame DONDYAS Margueritte.

 

Les personnes dont les noms suivent sont

remises à la disposition de leur administration d'origine, il s'agit

de : Mesdames : ADZE Pélagie Léandrine, précédemment Conseiller ;

MOUSSAVOU Ida Rachel, précédemment Conseiller ; MAMENGUI ép. OGALA Alice

Elisabeth, précédemment Inspecteur Général Adjoint

 

Messieurs : BRIDON Marcel Joseph,

précédemment Conseiller ; DIBANGOU Jean Louis, précédemment Conseiller ;

MENIE NKA Théophile, précédemment Conseiller ; BE NDONG Albert,

précédemment Inspecteur ; NGUEMA MBA Jean Urbain, précédemment

Inspecteur ; ZUE ONDO Roger, précédemment Secrétaire Général Adjoint ;

BOUSSOUGOU MALAGA Florian, précédemment Directeur Général de

l'Aménagement du territoire ; MANGALA Théophile, précédemment D.C.P à

l'Aménagement du Territoire. Monsieur José Hervé MANGHADY MANGHADY,

précédemment Conseiller chargé des Affaires Administratives et

Financières.

 

ETABLISSEMENTS SOUS TUTELLE

Laboratoire du Bâtiment et des Travaux Publics du Gabon

Directeur : Monsieur BAMBA Hyacinthe, précédemment Secrétaire Général Adjoint 1.

 

Agent Comptable : Monsieur TSOUMBOU Joseph, Inspecteur Central du Trésor.

 

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

CABINET DU MINISTRE

Directeur de Cabinet : Mme RACHIWA Isabelle épouse ROLAGO, Magistrat.

 

Chef de Cabinet : M. MBOUMBA Luc.

 

Secrétaire Particulière du Ministre : Mme MPAGA Rosalie, Assistante de Direction.

 

Secrétaires de Cabinet : Mmes NENET MOUKANDJA Flore ;

MABIKA Claudine.

 

Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme FOUE FOUE Mireille, Assistante de Direction.

 

Chef du Protocole : Mme ONANGA Laurence.

 

Aide de Camp : M. NZE NDONG Hervé Martial,Adjudant de Gendarmerie.

 

Agents de Sécurité : MM. RETENO Brady, Maréchal de logis de Gendarmerie ;

 MABIKA MOUKETOU Gildas, Caporal chef, Sécurité Pénitentiaire.

 

Chauffeur Particulier : M. KOUMBA Rodrigue.

 

Chargés de Missions : Mme ANTONIO INIVA Christiane ;

MM. BOUTOUDOU Thomas ; BADOUMA MOUELE Félix ; NGUI ENGONE Jean Claude.

 

Conseillers du Ministres Conseiller Politique : M. MENEST Eric, DEA en Communication.

 

Conseiller chargé de la Sécurité Pénitentiaire et de la Réinsertion Sociale : Général OBAME OBIANG Corentin.

 

Conseiller Technique chargé des Droits des Prévenus et des Exécutions des Peines : M. KEBIRA BIRINDA Guy, Magistrat.

 

Conseiller chargé de la Protection des

Droits de la Femme et de l'Enfance, des Droits des Personnes Vulnérables

et des Droits des Minorités : Mme QUENUM Marie-Anne épouse MBOGA,

Magistrat.

 

Conseiller chargé de l'Ethique et du

Suivi des Carrières : Mme MANGALA AWERENDAKA Judith Fernande, Inspecteur

Principal du Travail, diplômé de l'ENA.

 

Conseiller chargé de la Formation :

Mme BOUKOUMBA ZADIKEGUI Nathalie Claude épouse LEBOETE, Diplôme d'Etudes

Supérieur en Gestion des Ressources Humaines.

 

Conseiller Financier : Mme NINGONE Aline

Pascale, précédemment Directeur Administratif et Financier au Centre

National des Protections contre les Rayonnements Ionisants, en

remplacement de M. OGANDAGA Laurent.

 

Conseiller chargé des Renforcements des Capacités des Corps de Greffiers : M. BARBERA ISAAC Pierre François, Greffier.

 

Chargés d'Etudes : Mmes IRIGO Larissa Gaëlle épouse MOUTSINGA, Linguiste, Maîtrise és Lettres et Sciences Humaines ;

NGUENZA Mireille épouse MANFOUMBI, Diplômée en Gestion des Ressources Humaines ;

MBARI DIVASSA Lynda Armelle, Ingénieur en Planification ;

M. OTOUNGA Carlos Roberto, Juriste, diplômé en Droit des Affaires et en Administration Générale.

 

SECRETARIAT GENERAL

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

Directeur : M. MOUNGUENGUI MOUGUENGUI

Eloi, Administrateur civil, diplômé de l'ENA, en remplacement de

M. MBOMEYO ASSOUMOU Christian.

 

Les personnes dont les noms suivent sont

remises à la disposition de leur administration d'origine : MM MPAGA

Jean Claude ; MBOMEYO ASSOUMOU Christian OGANDAGA Laurent ; MIKALA

MANDOUMBI Roger.

 

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION INTERNATIONALE ET DE LA FRANCOPHONIE

 

Ambassadeur Extraordinaire et

Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République du

CONGO : S.E.M. Barthélemy ONGAYE, précédemment Directeur de la

Polyclinique Médico-sociale de Franceville, en remplacement de M. Daniel

BIBIGAS, décédé.

 

Ambassadeur Extraordinaire et

Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République

Fédérative du BRESIL : S.E.M. Jérôme ANGOUO, en remplacement de

M. Benjamin LEGNONGO NDUMBA, admis à faire Valoir ses droits à la

retraite.

 

Ambassadeur Extraordinaire et

Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République de GUINEE

EQUATORIALE : S.E.M. Janvier OBIANG ALLOGHO, précédemment Ministre

Conseiller à l'Ambassade du Gabon en Belgique, en remplacement de

M. Paul Patrick BIFFOT, muté.

 

Ambassadeur Extraordinaire et

Plénipotentiaire de la République Gabonaise près la République

Démocratique de SAO TOME et PRINCIPE : S.E.M. Corentin Bernardin MBOUROU

HERVO AKENDENGUE, précédemment Ambassadeur du Gabon au Nigeria, en

remplacement de M. Michel BEKALE EKOMOE, admis à faire valoir ses droits

à la retraite.

 

MINISTERE DE L'ECONOMIE, DU COMMERCE, DE L'INDUSTRIE ET DU TOURISME

AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON

Président du Conseil d'Administration : Pr Edouard NGOU MILAMA (Pr de Médecine, Ancien Vice Recteur et Doyen de la FMSS).

 

Directeur Général : M. Jean-François THARDIN (Ancien Directeur Général de la DGBS), confirmé.

 

Directeur Général Adjoint : M. Dieudonné KIELA BOUNANGA (Actuellement Secrétaire Général à Polytechnique de Masuku).

 

Directeur de l'Orientation et de la

Scolarité : M. François MBANG-MVONE (Inspecteur de Vie Scolaire).

Président de la Commission Technique : M. Etienne MASSARD K. MAKAGA

(Ancien Président de la Commission Nationale d'Attribution des Bources

et Stages).

 

MINISTERE DE L'HABITAT, DE L'URBANISME, DE L'ECOLOGIE ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE

 

PROGRAMME NATIONAL DE GESTION URBAINE PARTAGEE (PRONAGUP)

COMITE NATIONAL DE PILOTAGE

Représentant du Ministère de l'Habitat,

de l'Urbanisme, de l'Ecologie et du Développement Durable : M. Louis

Léandre EBOBOLA TSIBAH, Directeur Général de l'Environnement et de la

Protection de la Nature (Président).

 

Représentant du Ministère de

l'Intérieur, de la Sécurité Publique, de l'Immigration et de la

Décentralisation : M. Bertrand BISSIELO MADOUNGOU, Directeur Général de

l'Assistance aux Municipalités (Vice Président).

 

Représentant du Ministère de la Santé,

des Affaires Sociales, de la Solidarité et de la Famille : M. Richard

PAMBA, Directeur de l'Institut de l'Hygiène Publique et de

l'Assainissement (Membre).

 

Représentant du Ministère du Budget, des

Comptes Publiques, de la Fonction Publique Chargé de la Reforme de

l'Etat : M. Saint-Cyr NGUEMA ONDO, Docteur en Urbanisme et Aménagement,

Chargés d'Etudes à la Direction Général du Budget (Membre).

 

Représentant de la Mairie de

Libreville : M. Maixant NGOUNGA, Ingénieur Urbaniste, Inspecteur Général

Municipal, Chargé de la Gestion du Domaine Communal (Membre).

 

Représentant de la Mairie de

Port-Gentil : Mme Peggy MBOUMBA, Ingénieur (Membre). Représentant de la

Mairie d'Oyem : M. Jean Bosco NGUEMA ONDO, Conseiller Juridique du Maire

(Membre).

 

COORDINATION NATIONALE

 Coordonnateur National : M. Rostand

LEPONDO, Ingénieur Environnementaliste et Gestionnaire Urbain, Chargé

d'Etudes du Directeur de l'Environnement et de la Nature.

 Coordonnateur National Adjoint :

M. Romuald MEZUI ONDO, Master en Science de la Vie et de la Santé Option

Physiologie et Physiopathologie.

 Assistant Logistique et Comptable : M. François NKOUELET NANG, Administrateur Financier.

MINISTERE DES TRANSPORTS

CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS (CGC)

 

Directeur Général : Mme Liliane Nadège NGARI.

 

Directeur Général Adjoint 1 : M. Jean Marie NTOUNTOUME.

Directeur Général Adjoint 2 : M. Jean Louis IGOUWE.

 

Conseillers du Directeur Général :

M. Simon NKOUO ; M. Gisèle EYANG ; M. Louis Narcisse MINKO NZOGHE ;

Mme Edwige RAÏVAUD ; M. Guy Durand ONDZOUNGA ; Mme Pélagie ANGUE TOUNG ;

Mme Chantal ONDO Mme Huguette BAUGUI épouse NDIAYE ; Mme Flavienne

MFOUMOU ONDO ; Mme Huguette ONDO.

 

DIRECTEURS

Directeur des Ressources Humaines, des Affaires Sociales, de la Documentation et du Patrimoine : M. Michel GNANGANGOMO.

 

Directeur du Trafic, des Statistiques et de l'Observatoire Multimodal : M. Ibrahim OKANGA SOUNA.

 

Directeur de l'Assistance aux Chargeurs, des Négociations et de la Facilitation : M. Patrick BOUCAVEL.

 

Directeur Administratif et Financier : M. Richard Alain ABESSOLO.

 

Directeur des Affaires Juridique : M. Serge OBAME EVOUNG.

 

DIRECTEURS ADJOINTS

Directeur Adjoint des Ressources Humaines, des Affaires Sociales, de la Documentation et du Patrimoine : Mme Denise NKORI.

 

Directeur Adjoint du Trafic, des Statistiques et de l'Observatoire Multimodal : M. Alain RADJOUMBA.

 

Directeur Adjoint de l'Assistance aux Chargeurs, des Négociations et de la Facilitation : M. Laurent N'NA NZE.

 

Directeur Adjoint Administratif et Financier : Mme Lydie KOUNA.

 

Directeur Adjoint des Affaires Juridiques : Mme Alexandra KOTO TCHEKA.

REPRESENTANTS

PORT-GENTIL ET SUD-GABON

Représentant : M. Alain BARBERA.

Représentant Adjoint : M. Justin BAMBA.

 

SENEGAL Représentant : M. Alain BATSIELILIT.

Représentant Adjoint : M. Séraphin LANGUI.

 

EUROPE/AMERIQUE

Représentant : M. Damas KAKOUNDJA.

Représentant Adjoint : Mme Patricia OYANE.

Représentant Adjoint : Mme Cécile Nadine NTSAME.

 

ASIE

Représentant : Mme Patricia REVIGNET.

Représentant Adjoint : M. Ken MBA AUDZAGUE.

 

Les postes de Chargés de Missions sont supprimés.

 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LE

PARLEMENT, LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, DE L'INTEGRATION

REGIONALE, CHARGE DES DROITS DE L'HOMME ET DU NEPAD

 

CONSEIL NATIONAL DE LA COMMUNICATION

 

CABINET DU PRESIDENT

Directeur de Cabinet : M. Guy Laurent MBA.

 

Directeur de Cabinet Adjoint : Mme Yvette RETOUANO.

 

Secrétaire Particulière : Mme Brigitte ANDEME NDONG.

 

Chef de Cabinet : M. Jean Daniel AKWE NANG.

 

Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Tatiana ESSO ABENA.

 

Chargé de Missions : M. Florian NGUEMA NZUE ;

 

Secrétaire de Cabinet : Mme Rachel MAGANGA MAMBINGO.

 

Chef du Protocole : Mme Nina Sylvaine LOUEMBET épouse KOUMOULOBA, confirmée.

 

Chauffeur Particulier : M. Télesphore NKORO ABESSOLO.

 

CABINET PARTICULIER

Conseillers

M. Pierre Noël BOTSIKA BOBE ;

Dr Serge KARATHA DIBA ;

M. Célestin NDONG NGOUA ;

Mme Berthe BOUBOU BOUKOKO épouse PECKE ;

M. Nestor ELLA NDONG ;

M. Richard Eikat NDONG NGUEMA.

 

CABINET TECHNIQUE

 Conseillers Techniques M. Paul EGNENG ZOLO, confirmé ;

Mme Afriquita AGONDJO, confirmée ;

M. Emmanuel Thierry KOUMBA, confirmé ;

Mme Aimé Délia BILOUNI, confirmée ;

M. Jean OSSIE OTOUNGA, confirmé ;

Mme Sylvie MINDZE BIBANG, confirmée ;

M. Charles DIONGO NZAMBI, confirmé ;

M. Jean Baptiste ELLA ZUE. Chargé d'Etudes : M. Nazaire KOLOMONI.

MINISTERE DE L'ENERGIE DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

CABINET DU MINISTRE

Chargé d'Etudes du Ministre : M. MANDZOUNGOU NYAYE Gaël, Master 2 en Management des systèmes de production et logistique ;

 

Chargé de mission : M. LIKOUMANDZAMBI Chrysost.

 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES :

Inspecteur Général : M. KALIMA Jeannot, précédemment Secrétaire Général

Adjoint, en remplacement de M. MOULOUNGUI KASSA, décédé.

 

Inspecteur Général Adjoint : Mme NTUTUME

Nelly Léone, précédemment Directeur Général Adjoint de l'Energie et des

Ressources Hydrauliques, en remplacement de M. ANGO ESSIA NSOMORE Jean

Julien, appelé à d'autres fonctions.

 

Inspecteurs : M. Jean Mathieu OSSAVOU,

précédemment Directeur Adjoint des études économiques et

prévisionnelles ; Mme Yvette POUTHA, Ingénieur en Electricité,

précédemment Directeur de l'Electricité.

 

SECRETARIAT GENERAL

Secrétaire Général Adjoint : M. ANGO

ESSIA NSOMORE Jean Julien, Docteur Ingénieur en Génie Civil,

précédemment Inspecteur Général des Services Adjoint, en remplacement de

M. KALIMA Jeannot, appelé à d'autres fonctions.

 

DIRECTION GENERALE DE L'ENERGIE

Directeur Général de l'Energie :

M. NGOUBOU Etienne Dieudonné, Ingénieur en Electromécanique,

précédemment Directeur Général de l'Energie et des Ressources

Hydrauliques ;

 

Directeur Général de l'Energie Adjoint :

M. NGARI Aristide, Ingénieur en Electromécanique, précédemment

Directeur Général Adjoint de l'Energie et des Ressources Hydrauliques.

 

DIRECTION DE L'ELECTRICITE

Directeur de l'Electricité : M. Patrick Rodrigue Yalis ONGALA, Ingénieur en électricité ;

Directeur Adjoint : M. SAMBAYI Olivier, Ingénieur en électricité ;

Chef de Service de la Production de l'Electricité : M. AMALET Jacques, Ingénieur Génie Civil, spécialisé en hydrotechnique.

 

DIRECTION DES ENERGIES NOUVELLES ET RENOUVELABLES

Directeur des énergies nouvelles et renouvelables : M. NANG NGOMO Bonjean, Ingénieur Electromécanique, confirmé ;

 

Directeur Adjoint : M. MANKASSA NGOUBILI Catross Rodrigue, Administrateur Economique et Financier ;

 

Chef de Service des Energies Nouvelles et Renouvelables : M. MVOUAMBAH Bertrand, Ingénieur Hydraulicien.

DIRECTION DE LA MAITRISE DE L'ENERGIE Directeur de la Maîtrise de l'Energie : M. OKOUALA Nicaise, Ingénieur Electricien ;

Directeur Adjoint : M. ESSONO Steve Davy, Administrateur Economique et Financier ;

 

Chef de Service Maîtrise de l'Energie

dans les Bâtiments de l'Industrie : M. AMBOUROUET AKITA Jacques Olivier,

Ingénieur Electricien.

 

DIRECTION GENERALE DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

Directeur Général Adjoint : M. BOUSSAMBA Honoré, précédemment Directeur des Etudes Economiques.

 

DIRECTION DE LA GESTION DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

Directeur de la Gestion des Ressources

Hydrauliques : M. ONDO EVOUNG Jean, Ingénieur Hydrogéologue,

précédemment Chef de Service chargé des études hydrologiques et

hydrogéologiques ;

 

Directeur Adjoint : M. ELLA MVONO Roger, précédemment Chef de Service chargé de la Réglementation ;

Chef de Service des Etudes Hydraulique et Hydrogéologique : M. AMPEME Sylvestre, Ingénieur Hydrogéologue ;

 

DIRECTION DE L'HYDRAULIQUE URBAINE :

Directeur de l'Hydraulique Urbaine : M. MAVOUNGOU BOUYOU Jocelyn, Ingénieur Hydrogéologue ;

Chef de Service des Approvisionnements en Eau : M. ONDENO Richard, Ingénieur Assainissement ;

Chef de Service du Contrôle et de la Qualité de l'Eau : M. NZOUBA Aurélien, Contrôleur Qualité de l'Eau à la DGEL.

 

DIRECTION DE L'HYDRAULIQUE RURALE

 

Directeur de l'Hydraulique Rurale : M. NGUEMA MBA Gervais, Ingénieur Génie Civil ;

Chef de Service de l'Hydraulique

Rurale : M. MABALA Pierre ; Chef de Service de la Maintenance des

Equipements : LINGOMBE Jonas, Technicien Supérieur en Hydraulique.

 

DIRECTION DE L'ASSAINISSEMENT

Directeur de l'Assainissement : M. MAMBARI TSENDE Boris, Ingénieur Hydrosol à la DGH

 

DIRECTION GENERALE DES TECHNIQUES NUCLEAIRES

 

Directeur Général des Techniques

Nucléaires : Mme Lily Esther NDOUNA DEPENAUD, Docteur d'Etat en

Médecine, précédemment Administrateur du Centre National de Prévention

et de Protection contre les Rayonnements Ionisants (CNPPRI).

Directeur Général Adjoint : M. Marcel

DIVASSA DOUPAMBY, DEA Physico-chimie des propriétés physiques de la

matière et des matériaux.

 

DIRECTION DES SERVICES TECHNIQUES

Directeur des Services Techniques : M. CHALEY Charles, Ingénieur en Génie Chimique.

 

DIRECTION DE LA PROMOTION DES TECHNIQUES NUCLEAIRES :

Directeur de la Promotion des Techniques Nucléaires : M. MOUNDANGHA Sylvanus, Ingénieur en automatismes industriels.

 

DIRECTION CENTRAL DU PERSONNEL

Directeur Central du Personnel : M. BAYITO MOKOKO Thierry, Administrateur de Santé, confirmé ;

Chef de Service de la Gestion des Carrières : Mlle MAMBOUNGOU Raïssa, Attachée d'Administration ;

Chef de Service de la Gestion des Emplois et des Structures : M. AYONG Christophe, Administrateur Civil.

MINISTERE DE LA COMMUNICATION, DE LA POSTE ET DE L'ECONOMIE NUMERIQUE

 

DIRECTION GENERALE DE LA COMMUNICATION

Directeur Général : Mme Octavie Cherubine MBOUROU.

Modifié : 07 / 03 / 2012

EMMANUEL ISSOZE NGONDET

Photo du Ministre

Premier Ministre,
Chef du Gouvernement

Connexion Visiteur en ligneConnexion