Composition du nouveau gouvernement Julien NKOGHE BEKALE
COMPOSITION DU GOUVERNEMENT DE LA REPUBLIQUE
I. PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT
M. Julien NKOGHE BEKALE
II- DES AUTRES MEMBRES DU GOUVERNEMENT
Par décret du Président de la République en date du 10 Juin 2019, sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est remanié ainsi qu’il suit :
III. LES MINISTRES D’ETAT
MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX
1. M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
IV. LES MINISTRES
MINISTRE DE LA DECENTRALISATION DE LA COHESION ET DU DEVELOPPEMENT DES TERRITOIRES
2. M. Lambert Noel MATHA
MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES
3. M Alain Claude BILIE BY NZE
MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE
4. Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA
MINISTRE DES RELATIONS AVEC INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTATIVES INDEPENDANTES
5. Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE Epouse TATY
MINISTRE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET DE L’EVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES
6. M. Francis NKEA NDZIGUE
MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVE, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES
7. M. Jean Fidèle OTANDAULT
MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES
8. M. Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU
MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE
9. M. Michel MENGA M’ESSONE
MINISTRE DU COMMERCE, DE L’ARTISANAT, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, ET DE L’INDUSTRIE
10. M. Jean-Marie OGANDAGA
MINISTRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL
11. Mme Madeleine BERRE
MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION,
12. M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
MINISTRE DES MINES, DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES
13. M. Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA
MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES TRAVAUX PUBLICS
14. M. Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI
MINISTRE DES TRANSPORTS ET DU TOURISME
15. M. Justin NDOUNDANGOYE
MINISTRE DE LA CULTURE, DES SPORTS CHARGE DE LA JEUNESSE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE
16. M. Franck NGUEMA
MINISTRE DE LA SANTE
17. M. Max LIMOUKOU
MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES
18. M. Roger OWONO MBA
MINISTRE DE LA FORET, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT
19. M. Lee WHITE
MINISTRE DES AMENAGEMENTS FONCIERS, DE L’URBANISME, DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT
20. M. Ernest MPOUHO EPIGAT
MINISTRE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
21. M. Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA
MINISTRE DU PETROLE, DU GAZ, ET DES HYDROCARBURES
22. M. Noel MBOUMBA
V. LES MINISTRES DELEGUES
MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU SUIVI DES GRANDS PROJETS
23. M. Christian MENVIE OBAME
MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX
24. M. Arsène Édouard NKOGHE
MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES
25. Mme Nanette LONGA MAKINDA
MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVE, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES
26. Mme Françoise ASSENGONE OBAME
MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES, CHARGE DU BUDGET
27. M. Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE
MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE
28. Mme Yolande NYONDA