Portail Officiel du Gouvernement Gabonais

Sceau de Republique Gabonaise
Samedi 25 Juin 2016
Flash Infos

Communiqué final du Conseil des Ministres du Mardi 22 décembre 2015

Logo

Mardi, le 22 Décembre 2015, sous la Haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 11 heures 30, dans la salle habituelle au Palais de la Présidence de la République.

A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres, informé du décès survenu dans la nuit du Jeudi 17 au Vendredi 18 Décembre 2015, de Monsieur Léon MEBIAME MBA, Ancien Premier Ministre, présente ses condoléances les plus attristées à la famille si durement éprouvée.

Monsieur Léon MEBIAME MBA, compagnon de longues dates du Président Omar BONGO ONDIMBA, était un grand Commis de l’Etat. Il a occupé plusieurs fonctions administratives et politiques très importantes, dont celles de Premier Ministre, Chef du Gouvernement, de 1975 à 1990.

Par la suite, dans le souci de préserver la mémoire et valoriser l’histoire de notre pays pour les générations actuelles et futures, le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, a instruit le Gouvernement de recenser tous les monuments, bâtiments, sites et autres lieux représentatifs et symboliques de l’histoire de notre nation. Une Commission Nationale sera mise en place à l’effet de procéder à cet important travail d’identification.

Enfin, le Président de la République, Chef de l’Etat, en cette période de célébration, souhaite un Joyeux Noël à toutes les familles gabonaises.

 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

 

MINISTERE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

Le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret modifiant certaines dispositions du décret n° 0354/PR du 22 juillet 2015 portant création et organisation de l’Agence Nationale des Grands Travaux d’Infrastructures, en abrégé « ANGTI ».

Au titre du présent projet de décret les articles 2, 3,6 et 8 du décret n° 0354/PR du 22 Juillet 2015 susvisé sont modifiés.

L’objectif étant de permettre à l’ ANGTI d’assister le Ministère des Infrastructures dans la mise en œuvre des politiques publiques, en matière de grands travaux d’infrastructures, y compris les immeubles appartenant à l’Etat, les équipements collectifs, le réseau routier national, les voiries urbaines et les réseaux d’assainissement.

A ce titre, l’ANGTI est dotée de la personnalité juridique et jouit de l’autonomie de gestion administrative et financière.

 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES

En application des dispositions de l’article 52 alinéa premier de la Constitution, le Conseil des Ministres a adopté le projet de loi autorisant le Président de la République à légiférer par ordonnances pendant l’intersession parlementaire.

 

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE L’EMPLOI

Le Conseil des Ministres a approuvé deux (2) projets de décrets relatifs :

- à la mise en œuvre de l’apprentissage ;

- aux modalités d’emploi des travailleurs étrangers en République Gabonaise.

Le premier projet de décret, a pour but de préciser les conditions d’accès à l’apprentissage, de sélection et d’évaluation de l’apprenti en République Gabonaise.

Aussi, pour une meilleure employabilité des jeunes, ce projet de décret détermine un cadre incitatif permettant aux entreprises d’accueillir un plus grand nombre d’apprentis.

Ce cadre prévoit l’apprentissage à trois niveaux :

1. le niveau intermédiaire correspondant aux acquis professionnels et à l’expérience pratique ;

2. le niveau moyen, correspondant à un DUT ;

3. le niveau élevé, correspondant à une licence.

L’apprenti doit être âgé de 16 ans au moins et de 30 ans au plus au début de l’apprentissage.

Pris en application des dispositions de l’article 108 du code du travail, le second décret qui vient abroger certaines dispositions contraires du décret n° 00277/PR/MT du 31 mai 1968, réglementant l’emploi des travailleurs étrangers et complété par le décret n° 00663/MTPS du 05 juillet 1972, a pour but de renforcer la réglementation de la main d’œuvre étrangère dans notre pays, en vue de promouvoir et de protéger la main-d’œuvre nationale. 

 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

 

MINISTERE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

Le Conseil des Ministres a approuvé la décision de construction et de mise en service des stations de pesage de camions poids lourds, sur les routes nouvellement aménagées et mises en service, conformément à la loi n° 013/2003 du 17 Février 2005 portant protection du Patrimoine Routier National.

Ces stations de pesage permettront de s’assurer que les camions ayant au moins un essieu double à l’arrière et circulant sur les routes citées ci-après, respectent le poids total en charge légale et maximale autorisée et fixée à treize (13) tonnes par essieu. Il s’agit du :

- PK 7, route Ndjolé-Medoumane-Lalara ;

- PK 1, route Lalara-Koumameyong ;

- PK36 (carrefour SHM) de la route Koumameyong-Ovan.

A cet effet, tout véhicule contrôlé et déclaré en surcharge devra s’acquitter, séance tenante, d’une amende.

 

MINISTERE DE LA COMMUNICATION, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

Sur présentation du Ministre, le Conseil des Ministres a approuvé la mise en place d’une Commission Ministérielle à l’effet de proposer des solutions idoines aux situations respectives d’Africa N° 1, du Journal GABON MATIN et de l’Agence Gabonaise de Presse (AGP).

Il s’agit des Départements Ministériels ci-après :

• Ministère de la Communication, Porte-Parole du Gouvernement ;

• Ministère du Développement Durable, de l’Economie, de la Promotion des Investissements et de la Prospective ;

• Ministère du Budget et des Comptes Publics ;

• Ministère de la Fonction Publique, de la Réforme Administrative et de la Modernisation des Cadres Juridiques et Institutionnels ;

• Ministère du Travail et de l’Emploi. 

 

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles ci-après :

 

MINISTERE DE LA SANTE, DE LA PREVOYANCE SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE CHARGE DE LA SANTE

• Directeur de Cabinet : M. Yves Christian KOUMBA.

• Chef de Cabinet : M. Vincent de Paul BISSIEMOU.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Brigitte MBOUROU OLYMPIO.

• Chargés de d’Etudes :

Mmes

• Candy Sandrine NGONDY NDONG ;

• Raïssa Sévérine KIKI BESSABI ;

• Fanny KOUMBA MOUCKAMBY ;

• Mélia MBOUMBA ETENO ;

• M. Léonce Béranger APANGA OLENDE.

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE CHARGE DE LA PREVOYANCE SOCIALE

• Chef de Cabinet : Mme Aurélie MABYALLA épouse QUIVOURON, confirmée.

• Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Adeline NSE NZOGHE, confirmée

• Chargés d’Etudes :

• M. Oscar NDJAO NGUEMASSA, confirmé ;

• Mmes

• Michèle BIKIE BI-ASSOUMOU, confirmée ;

• Marie Thérèse MATAMBA MABERT ;

• Arlette-Nina MBADIBUBALA, confirmée.

 

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS HUMAINS, GARDE DES SCEAUX

CABINET DU DEUXIEME VICE-PREMIER MINISTRE

• Directeur de Cabinet : Mme Brigitte Marie-Hélène BEKALE.

• Chef de Cabinet : M. Jean MBADINGA MBADINGA.

Conseillers :

MM.

• Jean Marc MINSO ;

• Pascal MANGOLA AZANGO ;

• René BOUSSOUGOU ;

• DOUMINGOU MOUTHY ;

• Bernard BOUSSOUGOU MOUNGONGA ;

Mmes

• Laurah NDOUNOU ;

• Ambroisine BOUBENGA ;

• Christine MINKOUET-MI-ALLOH épouse BOURDETTE ;

• Charline WORA PIRA.

Chargés d’Etudes :

MM.

• Macaire BOUTAMBA MBOUMBA ;

• Jean Blaise KOUMBA NZATSI ;

• Jean Christian MBOULOU ;

Mmes

• Rosalie LENDONGA épouse MBADOUMA ;

• Bernadette MBOUMBA.

 

MINISTERE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’INSERTION DES JEUNES

CABINET DU TROISIEME VICE-PREMIER MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Jean Alexis BOUROBO.

• Chef de Cabinet : M. Marius Guytho MBAMA-NZALA.

• Conseiller Chargé des Infrastructures : M. NGWA EMANE.

• Conseiller Chargé des Affaires Administratives et Financières : M. François MOUGNASSA PONGUI.

• Conseiller Chargé de l’Insertion des Jeunes : M. Gaël OWONO ESSONO.

• Conseiller Chargé des Relations avec les Opérateurs Economiques : M. Jean Lambert IDODO.

• Conseiller en Communication : M. Gervais BOUANGA NGOMA.

Chargés d’Etudes :

MM.

• Gilbert EDOU ;

• Alain Ismaël IKAPI.

 

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ENTREPRENARIAT AGRICOLE, CHARGE DE LA MISE EN ŒUVRE DU PROGRAMME GRAINE

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

• Directeur de Cabinet : M. Ferdinand MOUKAGNI NZAMBA.

• Chef de Cabinet : Mme Yolande NONGOU épouse MOUSSADJI.

• Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Marcelle Flore NYANGUI POUNGUI.

• Conseiller, Chargé de l’Entreprenariat Agricole et de la Mise en Œuvre du Programme Graine : M. Georges MANFOUMBI.

• Conseiller Juridique : M. Germain ENDENG OLE.

• Conseiller Chargé du Capital Naturel : M. Gislain MBYE NTOMA.

• Conseiller Economique et Financier : Mme Yolande MOUBELOU.

• Conseiller en Communication : M. Igor Béranger MBOUMBA.

• Conseiller Chargé des Relations avec les Organismes sous-tutelle : M. Jean Hyanice BIWAGOU DILOUSSA.

• Conseiller Chargé de l’Agriculture et de la Sécurité Alimentaire : M. Jean Lucien DOUBENENY.

• Conseiller Diplomatique : Mme Marie Augustine MOMBO ADA.

• Conseiller Chargé de la Formation, de la Recherche et des Ressources Humaines : Mme Léontine SENABOU ONWONDAULT.

Chargés d’Etudes :

MM.

• Rodrigue OWOUMBOU SIANGOYE ;

• Jean Claude NYAMA ;

• Kisito MULUNGUI-IBWANG ;

Mmes

• Stella MBOUNTSI MBOUGHA ;

• Charlène Cathucia MOUGOULA.

 

MINISTERE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

• Conseiller Chargé des Questions Financières : M. Jean-Rémy OSSIBADJOUO.

• Conseiller Chargé des Questions Politiques : M. Jean Claude SENDZE.

 

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Mick MOUBEBA LONDO.

• Chef de Cabinet : Mme Maurille NYINDONG.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Joselyne NTSAME OVONO.

• Conseiller Chargé des Universités et des Grandes Ecoles : Mme Estelle NKALE BOUGHA OBOUNA épouse GNANGA.

• Conseiller Chargé du Partenariat Public-Privé : M. Alain Léonard ENIE.

• Conseiller Chargé de l’Enseignement Supérieur Privé : M. Gilbert IKOUETE.

• Conseiller Chargé des Bourses et des Ecoles Inter Etats : M. Pierre SAULET.

• Conseiller Juridique : M. Steeve Jean Bertrand SINGAULT NDINGA.

• Conseiller Chargé de la Communication : M. Patrick SIMANGOYE.

• Conseiller Juridique : M. Alain MBA NZE.

Chargés d’Etudes :

MM.

• Hubert MALIAKESSANY ;

• Emile AMVAME ;

Mmes :

• Augustine ADA BIKORO épouse NZE ;

• Ophélia MBAZOGHO NSO ;

• Judith Thabita MENDOMO épouse THABITA.

 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES

COUR CONSTITUTIONNELLE

CABINET DU JUGE CONSTITUTIONNEL MADAME LOUISE ANGUE

• Attachée de Cabinet : Mme Carine Emmanuelle BIKIE ESSONO, en remplacement de Mme Blanche Fatimmée NSA ASSEKO, remise à la disposition de son administration d’origine.

CABINET DU JUGE CONSTITUTIONNEL MADAME CLAUDINE MENVOULA ME NZE EPOUSE ADJEMBIMANDE

• Chef de Cabinet : Mme NKOA née Mireille Christine NTSAME OBAME, en remplacement de Mme Clarisse ELLA, remise à la disposition de son administration d’origine.

• Attachée de Cabinet : Mme Josiane Dany EKAGHBA, en remplacement de M. Jean Paul MOUANDZA MOUANDZA, remis à la disposition de son administration d’origine.

• Secrétaire Particulière : Mme Rose Marie Juliette KAMARA, en remplacement de Mme Josiane Dany EKAGHBA.

 

MINISTERE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Jean Marie MBOUMBOU MAKANGA.

• Chef de Cabinet : M. Jean Ferréol LOUEMBET MAPANGOU, en remplacement de M. Raphaël MABIALA MOUSSAVOU.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Pétula Bénicia ONGONDA épouse JAFFRES.

• Conseiller Hydrocarbures : M. Eustache MANDJOUHOU YOLLA.

• Conseiller Juridique : M. Jean Paul ANGOENNAH ESSINGONE.

• Conseiller Economique et Financier : M. Juste INBINGA-KOULA.

• Conseiller Formation : M. Camille AMBASSA.

• Conseiller Administratif : Mme Bernadette RAVORO.

• Conseiller Marché Gaz : M. Paul Georges OKINDA.

• Conseiller Diplomatique : M. Rodolphe BIFFOT, en remplacement de M. Norbert François OVONO OKOUE.

• Conseiller Stratégique : M. Wenceslas MAMBOUNDOU.

• Conseiller en Communication : M. Basile BIWAGOU MIKALA.

Chargés d’Etudes :

Mmes :

• Suzy Dorelle MATOUMBA MATOUMBA épouse MOMBO ;

• Prudy IKINDA-NKOLO épouse MOUSSAVOU ;

• Valérie MANDAMA épouse ENGANDJI ;

• M. Jacques Florent NGOMA.

 

MINISTERE DU DEVELOPPEMENT DURABLE, DE L’ECONOMIE, DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS ET DE LA PROSPECTIVE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 1

• Directeur de Cabinet : M. Robert EBELE NNANG, confirmé.

• Chef de Cabinet : M. Eustache NANG ASSOUME, confirmé.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Edna Yolande Corinne DUMAIRE, confirmée.

Chargés d’Etudes :

MM.

• Ange Sylvère DIECKO, confirmé ;

• Côme Clotaire OVONO MENGARA, confirmé ;

• Guillaume NDONG AKONO MBIAGA, confirmé ;

• Kévin OTSAGHA ZOULA, confirmé ;

• Brice Landry NZICKOU.

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 2

• Directeur de Cabinet : M. Ulrich Amour N’NANG NDOUME.

• Chef de Cabinet : M. Claude François NKOULAVENG.

• Secrétaire Particulière du Ministre Délégué 2 : Mme Sonia Christelle Gerda KOUMBA.

Chargés d’Etudes :

MM.

• Jean Bosco OBIANG MVE ;

• Camille IROGHOLO ;

• Fabrice NLONG NGOUE ;

• Bonaventure Isidore REMPYO OVENGA ;

• Claver EYA ZE.

 

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DE L’ARTISANAT, DU TOURISME ET DU DEVELOPPEMENT DES SERVICES

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Cyrille ANGOUE.

• Chef de Cabinet : M. Gilles Paulin ALLELA-BARRIER.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Marie Hélène DIOUF.

• Conseiller Diplomatique : M. Jean Christian OBAME.

• Conseiller chargé du Commerce : M. Rubens Bertrand MATTEYA, confirmé ;

• Conseiller Juridique : M. Davy EMANE NDONG NZE.

• Conseiller chargé de l’Artisanat et de l’Entreprenariat Social : Mme Inès BOUSSOUGOU.

• Conseiller chargé des PME et du Financement des PME : M. Romain DENIEL.

• Conseiller chargé du Développement des Services et de l’Entreprenariat Jeune et Féminin : Mme Audrey MEBALEY.

• Conseiller chargé du Tourisme et de l’Hôtellerie : Mme Stella AGADJI AYELE, confirmée.

• Conseiller Economique et Financier : M. Phoebe MOULOUNGUI MBOUMBA.

• Conseiller en Communication : M. Innocent MBADOUMA.

Chargées d’Etudes :

Mmes :

• Frédia SIMBANANNY ;

• Nancy Aude OGOULA YAPA ;

• Marina MIKANGA NDOUHO épouse ONOUVIET ;

• M. Yémalin Victoire BOUDIALA BOUDIALA.

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

• Directeur de Cabinet : M. Jean François MOUWAKA NGONGA.

• Chef de Cabinet : M. Alfred MASSALA.

• Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Thérèse MADIBA BAKIMA épouse NDOMBA.

Chargée d’Etudes :

Mmes :

• Nina-Diane BOUNGOUKOU-ITEL ;

• Adina Claire Marion LEWAGHA MALOU MBA ;

• Sandra Laeticia ZENG ;

MM.

• Aubert Kevin TSOKA ;

• Jocelyn NKOGHE MBA.

 

MINISTERE DE L’URBANISME ET DU LOGEMENT

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Hugues SOUNDAT-BOUTAMBA.

• Chef de Cabinet : M. Antoine PANZOU.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Béatrice MOUBELET.

• Conseiller Juridique : M. Etienne NGUEMA ASSOUMOU.

• Conseiller Technique : M. Charles SADIE.

• Conseiller Economique et Financier : M. Alain IKOUMA OKALA.

• Conseiller chargé des Relations avec les Organismes sous Tutelle : M. Aristide NGODJOU NYAMA.

• Conseiller Diplomatique : Mme Lucie Blandine YOMBO DINAH.

• Conseiller en Communication : M. Achile Emery MOUANDA.

• Conseiller Habitat et Logement : M. Yves Jérôme FOUNDI.

• Conseiller Urbanisme : M. Jean Pierre MINTSA MI NDONG.

• Conseiller Cadastre : M. Ferdinand ALLOGO-KINGZOK.

Chargées d’Etudes :

Mmes :

• Lorrys Linda NDOMBI SIMBA ;

• Mariam Stella NZEDI NGOMA ;

• Jessica NZANG ONDO ;

MM.

• Thibault Constant MAMBENDA ;

• Dexter MEYE ME OBIANG.

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

• Directeur de Cabinet : M. Molière OBAME SIMA.

• Chef de Cabinet : M. Alexis NZOGHE NDOUTOUME.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Corinne NTOUTOUME OWONE.

Chargées d’Etudes :

Mmes :

• Gaëlle Leila GOUNDJOUT épouse ONDIAS ;

• Laryssa Astriel IBOUANGA ;

• Amour Clara MENYE M’OBIANG ;

MM. :

• Michel NDONG OBAME ;

• Armand OBIANG NZUE.

 

MINISTERE DES MINES ET DE L’INDUSTRIE

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Richard MBOUMBA.

• Chef de Cabinet : M. Jean Baptiste MANFOUMBI.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Maire Thérèse ITSIEMBOU.

• Conseiller Technique Exploitation Minière et Métallurgie : M. Antoine Mathurin ANGO.

• Conseiller Recherche Minière et Exploitation des Carrières : M. David OSSIBADJOUO.

• Conseiller Economique et chargé de la Formation : M. Cyrille BIBANG ENDAMANE.

• Conseiller Technique Industrie et Normalisation : M. Arthur Urbain MEKA ME NDONG.

• Conseiller Affaires Administratives et Propriété Industrielle : M. Désiré NDONG ASSOUMOU.

• Conseiller Diplomatique : Mme Francisca Ursula Mercier MOUNDOUNGA.

• Conseiller Juridique : M. Valéry NZOGUE ANGONE.

• Conseiller chargé de la Communication : M. Jean Claude Franck MENDOME.

• Conseiller Financier et Prospective : M. Hugues Armand MAGHOUMBOU KOMBILA.

• Chargée d’Etudes Exploitation Minière et Métallurgie : Mme Patricia OBIANG épouse OUSSOU ;

• Chargée d’Etudes Normalisation et Propriété Industrielle : Mme Joëlle Medra TCHIPANDI MOUSSAVOU.

• Chargée d’Etudes Industrie et Compétitivité : Mme Manouchka Nabila MINKOUE MI-ASSELE ;

• Chargé d’Etudes Recherches Minière et Géologie : M. Raymond MBA ;

• Chargé d’Etudes Exploitation des Carrières et Cadastre Minier : M. Aristide KOUMBA MINGANZA.

 

MINISTERE DU TRAVAIL ET DE L’EMPLOI

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Joseph ELLA MENIE.

• Chef de Cabinet : M. Olivier EYENE, confirmé ;

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Pélagie NSIMA NZUE épouse OBA’A OLLIANG, confirmée.

• Conseiller Diplomatique : M. Fabien Omer N’DIMINA-DABOU, confirmé.

• Conseiller Administratif : Mme Romaine AMVOULA épouse DEMBELE, confirmée.

• Conseiller chargé du Dialogue Social : M. Vilfranck ONDO METOGO, confirmé.

• Conseiller chargé du Travail : M. Patrick Marcellin OLLOMO AKOUE, confirmé.

• Conseiller chargé de l’Emploi : Mme Suzanne PEMBE BOUNGOUERE, confirmée.

• Conseiller Financier : M. Moulin Aymar MBINA YEMBI.

• Conseiller chargé des Législation en matière de Travail : M. Jean François BIVEGHE NDOUTOUME, confirmé.

• Conseiller chargé des Relations avec les Organismes Internationaux et Inter-Etats : M. Arsène Patrick N’ZONG, confirmé.

• Conseiller chargé des Services Extérieurs : Mme Viviane MILINGUI KASSA, confirmée.

Chargés d’Etudes :

MM. :

• Ghislain ONDO AKWE ;

• Loïck HONDO ABOGHE, confirmé ;

• Dr Marie René OKILI ABDOULAYE, confirmé;

• Mme Raïssa Corinne KABORI, confirmée.

 

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

• Directeur de Cabinet : M. Georges Emile KOUMBA.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Marie Esther EYAVO.

Chargées d’Etudes :

Mmes :

• Emmanuelle EDANE épouse NDONG ANGOUE ;

• Josette MPIGA ;

• M. Wilfried NGUEMA NTOUTOUME.

 

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet Militaire : Colonel de l’Armée de Terre Léon Paul LEKONGO.

• Directeur de Cabinet Civil : M. Bernard ELLA ALLOGO.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Capitaine de l’Armée de l’Air Sidonie Emairance LEKOUGA.

• Conseiller Stratégique : M. Thomas WANDJIE.

• Conseiller Diplomatique : Mme Rita KABANGOYE.

• Conseiller Financier : M. Willy Giscard ONTSIA.

• Conseiller Aéronautique : Colonel de l’Armée de l’Air Hervé Ghislain PITHER,

• Conseiller Santé : Médecin Colonel du service de Santé Militaire, MOULONDA Bernard.

• Conseiller Terre : Colonel de l’Armée de l’Air Jean Claude OGOULIGUENDE.

• Conseiller Affaires Sociales : Colonel de l’Armée de l’Air Renée Chantal OKORI.

• Conseiller Marine : Capitaine de Vaisseau de la Marine Nationale Jean Blaise NZAMBA NGOUANGUI.

• Conseiller en Communication : M. Sébastien MBOULET.

• Conseiller Technique : M. Jean Claude OBIANG MBA.

• Chef de Cabinet Militaire : Commandant de l’Armée de Terre Bonjean MADAMA.

• Chef de Cabinet Civil : M. Pacôme Arnaud ONGALA.

Chargées d’Etudes :

Mmes :

• Tatiana ABIERI ;

• Ferla Karina MVOU OYOMBO ;

MM. :

• Jack Igor ONTSIRIGA ;

• Fréderic LALIE ;

• Rollins Théodore AYEMBE.

 

MINISTERE DE LA PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT ET DES RESSOURCES NATURELLES, DE LA FORET ET DE LA MER

CABINET DU MINISTRE

• Directeur de Cabinet : M. Maurille Nicaise N’ZAO MABIKA.

• Chef de cabinet : Mme Nadia Mélisandre NSOUNDA.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Luce IPENDEY SOCKAT.

• Conseiller chargé de la Faune, des Aires Protégées, des Ecosystèmes Aquatiques et de la Mer : Mme Nathalie NYARE ESSIMA, confirmée.

• Conseiller chargé de la Formation, de la Prospective et des Réformes : M. Jean Bruno MIKISSA.

• Conseiller Economique et Financier : M. Rostand NDONG ALLOGO.

• Conseiller chargé de l’Environnement et du Climat : M. OMBANDA OMBANDA, confirmé.

• Conseiller chargé de la Coopération et de la Diplomatie : M. Style SEMBI TONDA.

• Conseiller Juridique : M. Gaspard NANEKOULA, confirmé.

• Conseiller chargé de la Communication : M. Tony ENGOUMA, confirmé.

Chargés d’Etudes :

MM. :

• Idriss Roméo EMANE, confirmé ;

• Léon Freez NZIMBILI ;

Mmes :

• Juliette Gladwis ISSEMBE OKWENO ;

• Aïcha Aloïsia ININGOUE VENDRYES ;

• Nicole BOUDJANG, confirmée.

 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

• Directeur de Cabinet : M. Antoine NDONGOU, confirmé.

• Chef de Cabinet : M. Noël OYONE NGUEMA.

• Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Karelle Laeticia KOUMBA.

Chargés d’Etudes :

• Mme Magaly Carine MAKOMBO-NEMBE, confirmée ;

MM. :

• Jean Christian MOUELE LOUNDOU, confirmé ;

• Habib EMANE ;

• Laurent BIKA ;

• Marius ASSOUMOU NDONG.


FIN

Publié le : 23 / 12 / 2015

Daniel ONA ONDO

Photo du Ministre

Premier Ministre,
Chef du Gouvernement

Connexion Visiteur en ligneConnexion